Подвижничество и подвижники - Межвузовская Ассоциация "Покров"

Межвузовская Ассоциация "Покров"

«Покров»

Межвузовская Ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» создана с целью координации деятельности своих членов в области духовно-просветительской деятельности, проведения научных и научно-практических конференций, организации иной межвузовской деятельности и поддержки отдельных авторских программ и проектов. Ассоциация является добровольным объединением юридических лиц.

Решение о создании Ассоциации «Покров» было принято в декабре 2001 года на межвузовской встрече, прошедшей в рамках II Знаменских чтений в Университете педагогического мастерства (ныне СПбАППО), при участии ряда ректоров и представителей вузов СПб под председательством ректора Духовных Академии и Семинарии архиепископа Тихвинского Константина.

Это решение стало итогом работы, которая несколько лет проходила в рамках межвузовских чтений и конференций Покровских, Кирилло-Мефодиевских и Татьянинских, а также Межвузовского творческого конкурса к 2000-летию Христианства и праздничных мероприятий в Татьянин день.

В Ассоциацию «Покров» выразили желание войти 10 ведущих вузов Санкт-Петербурга. В январе 2002 года в рамках  II Татьянинской конференции в РГПУ им. А.И. Герцена под председательством академика РАО, профессора РГПУ им. А.И. Герцена  А. А. Королькова прошла встреча научного актива создаваемой Ассоциации «Покров», на которой было принято решение о создании Научно-методического совета Ассоциации.

В феврале 2002 года в Духовной Академии под председательством архиепископа Константина прошла встреча ректоров заинтересованных вузов СПб, на которой были обсуждены и приняты основные положения Устава Ассоциации «Покров». Президентом Ассоциации был избран архиепископ Константин, а вице-президентом - ректор РГПУ им. А.И. Герцена  Г. А. Бордовский.

11 марта 2005 в "Покров" решили войти еще восемь военно-морских и военных вузов Санкт-Петербурга, у которых были давние связи с Духовной Академией, а также семь светских высших учебных заведений, ранее участвовавших в программах Ассоциации, в том числе один из старейших вузов России - Санкт-Петербургский университет. Предварительное согласие на вступление в "Покров" дали еще шесть вузов. В состав ассоциации вошел и вуз из Рязани – Педагогический университет им. С. Есенина.

Ассоциация стала одним из наиболее заметных в Санкт-Петербурге общественных объединений, и это накладывает на нее особую ответственность в духовно-нравственном воспитании молодежи и студентов.

Основные направления работы межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» в 2005–2006 гг.

Важно знать! У нас новое руководство!

20 января 2011 года в профессорской Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялось историческое заседание правления Межвузовской Ассоциации «Покров». На этом заседании был утверждён новый устав Ассоциации, а также передача прав правления от вице-президента к выбранным общим голосованием сопредседателям и их заместителям.

В заседании приняли участие:

·     ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий

·     настоятель Смольного собора, благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин

·     вице-президент Союза ректоров России, президент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Романов В.Е.

·     председатель РОО «Совет ректоров Санкт-Петербурга», ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Васильев В.Н.

·     ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Бордовский Г.А.

·     ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Максимцев И.А.

·     президент Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Тарасевич Л.С.

·     ректор Санкт-Петербургского института внешне-экономических связей, экономики и права Климов С.М.

·     ректор Русской христианской гуманитарной академии Бурлака Д.К.

·     проректор Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Пивоварова Г.М.

·     исполнительный директор МА «Покров» Семикин В.В.

·     заместитель исполнительного директора МА «Покров» Немчикова Л.А.

·     председатель научно-методического совета МА «Покров», академик РАО Корольков А.А.

·    директор НИИ комплексных социальных исследований факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Семенов В.Е.

Совещание ректоров началось с пения тропаря праздника Крещения Господня. Затем собравшимся был показан фильм, демонстрирующий основные направления деятельности Межвузовской Ассоциации «Покров».

В ходе заседания правления МА «Покров» были рассмотрены некоторые ключевые моменты деятельности организации:

- об изменениях в уставе МА «Покров»;

- о выборах президиума МА «Покров»;

- о текущих проблемах и перспективах деятельности организации;

- о подготовке празднования церковно-государственно праздника День Святой Татианы.

После общего открытого голосования сопредседателями Межвузовской Ассоциации «Покров» были избраны:

ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий и вице-президент Союза ректоров России, президент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Виктор Егорович Романов.

Заместителями сопредседателей МА «Покров» стали: ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский и настоятель Смольного Собора благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин.

Таким образом, президиум МА «Покров» после 20 января 2011 года состоит из «двух крыльев»  - духовного и светского. Подобную организацию предложено сохранить и при формировании структурных подразделений: научно-методического совета, исполнительной дирекции и координационного совета.