Подвижничество и подвижники - Образовательный центр во имя святителя Тихона Задонского

Образовательный центр во имя святителя Тихона Задонского

Образовательный центр во имя свт. Тихона Задонского создан по благословению Преосвященнейшего Никона, епископа Липецкого и Елецкого, в 2007 г.

Главная цель Образовательного центра во имя свт. Тихона Задонского - объединение усилий Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Задачи Центра:

– интеграция православного миропонимания в предметы школьной и вузовской программы;

– возрождение приоритетности отечественных традиций духовно-нравственного образования и воспитания в системе общего и дополнительного образования;

– формирование у молодежи целостного мировоззрения, приобщение к традиционным православным ценностям, привитие интереса к отечественной истории и культуре;

– формирование профессионально-этической культуры медицинских работников на основе православных духовно-нравственных ценностей.

Духовный руководитель - Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий.

Научный руководитель Центра - Безбородова Нина Яковлевна, к.псих.н., доцент ЛГПУ.

Цели и задачи Центра реализуются в следующих формах деятельности:

1. Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения.

2. Образовательные курсы «Вера. Традиции. Культура».

3. Лекторий.

4. Молодежный клуб «Фома».

5. Научно-практические конференции, семинары, круглые столы.

6. Издательская деятельность.

7. Паломничество.

Взаимодействие с Управлением образования и науки, образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования: Систематическая работа с педагогами, преподавателями, учащимися, студентами по духовно-нравственной тематике. Разработка программ, учебных курсов, тематических планов по направлениям «Православие и русская словесность», «История России и РПЦ», «Наука в свете православного миропонимания», «Христианская антропология и психология» и др. с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения через предметы школьной и вузовской программы. Регулярное проведение лекций и учебно-методических семинаров с педагогами школ и других образовательных учреждений.

Взаимодействие с Управлением здравоохранения: Просветительская деятельность в государственных медицинских учреждениях. Регулярное проведение лекций и учебно-методических семинаров по направлениям: «Биомедицинская этика», «Культура семьи», «Медицинская психология» и др. Объединение усилий РПЦ и структур здравоохранения в предупреждении социальных пороков детей и молодежи, профилактике ВИЧ/СПИДа, наркомании и других зависимостей.

Взаимодействие со СМИ: Формирование общественного мнения в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, национальных традиций и культуры. Организация пресс-конференций, прямых эфиров по проблемам духовно-нравственного воспитания. Освещение позитивного опыта в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования детей и молодежи.