Подвижничество и подвижники - Миссионерские новости
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
“Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «Чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями” (Мал. 3: 8).

Миссионерские новости

29 Сентябрь 2015

 
 

Новости портала «Православие и Мир»

 

Вторые Даниловские чтения прошли в Москве

Вечер памяти основателя сайта «Православие и мир» Анатолия Данилова прошел в Москве.

 

На вечер были приглашены редакция, авторы и читатели портала “Православие и мир”. В начале вечера был показан фильм об Анатолии Данилове, снятый студией “Сретение”.  Во второй части собравшиеся говорили об Анатолии Данилове, вспоминали примеры христианства в повседневной жизни, говорили о случаях помощи Божией.

На вечере выступали протоиереи Александр Ильяшенко, Александр Стрижак, священники Димитрий Лин, Димитрий Березин, руководитель благотворительного фонда «Правмира» Мила Геранина, президент фонда «Предание» Владимир Берхин, автор «Правмира» Анастасия Лотарева, сотрудник «Правмира» Екатерина Сысина.

 

 

 

Фотограф «Правмира» получила «золото» на международном фотоконкурсе

Серия фотографий московской фотохудожницы Анны Гальпериной "Якутское православие" получила "золото" на российском этапе международного конкурса International Photography Awards.

Анна Гальперина фотограф портала Православие и мир.  Кадры даже рядового ее репортажа порой похожи на произведения искусства. В 2014 и 2015 годах она делала репортажи из Якутии о крещении на Лене и о принесении Благодатного огня в Покровск. Именно они и понравились жюри конкурса. Это не первая награда Анны. В прошлом году она стала трижды призером этого конкурса. Четыре ее работы получили золото, две –  сереброи одна – бронзу.

 

 

 

В Москве пройдет новый сезон Лекций «Правмира»

«Правмир» открывает третий сезон просветительского лектория на базе культурного центра «Покровские ворота».

 

Несколько раз в месяц лучшие преподаватели гуманитарных вузов, ученые, популяризаторы науки и исследователи рассказывают слушателям то, что раньше доводилось слышать только узкому кругу студентов и аспирантов.

В новом году решено провести тематический цикл лекций по медицине – встречу наших слушателей с практикующими врачами, которые расскажут о современных подходах к лечению разных болезней, ответят на те вопросы о здоровье, которые обычно некому задать.

 

 

 

 

 

Благовест. инфо

 

Храм вместо «Золотого Вавилона»

Как Церковь вернула москвичам парк, как вместо храма строили торговый центр и почему участковый обрадовался священнику, рассказал иерей Димитрий Бондаренко, настоятель строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. По словам священника, москвичи нуждаются в том, чтобы кто-нибудь просто сел рядом с ними и внимательно выслушал.

Полчаса на лавке вместо пяти минут перед службой

— В одних приходах организуют множество миссионерских проектов, потому что не могут молчать о Христе, в другие традиционно ходит интеллигенция. Каково сегодня лицо вашего храма, что это за община?

— Я сам думал над этим вопросом. Полтора года прошло с момента первой службы — каким должен быть наш приход, каким он будет? Я поставил себе такие задачи: доступность храма и внимание к каждому, кто пришел. У людей сегодня чувствуется острая потребность в человеческом общении и участии, в том, чтобы священник уделил им 20-30 минут и внимательно выслушал их, узнал об их проблемах. У всех есть какие-то проблемы на работе, в семье. В нашем приходе у священников есть возможность пообщаться так с каждым. Не на бегу, не пять минут по пути в храм, перед службой. Здесь можно спокойно сесть на лавочке в парке или в самом храме и поговорить, что-то посоветовать, помолиться, помочь войти в церковную жизнь. ...

 

 

 

Тбилиси: на купол строящегося храма на горе Махата воздвигнут крест

На храме Иверской иконы Божией Матери, строящемся на горе Махата в Тбилиси, воздвигнут крест. На купол церкви позолоченный крест высотой 5,10 метров и весом 3,5 тонны был поднят при помощи специальной техники, сообщает «Грузия Онлайн».

До этого, в соответствии с благословением Католикоса-Патриарха всея Грузии, собравшаяся на горе Махата паства совершила молитву «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице».

 

 

В Екатеринбурге до 2020 года построят 20 православных храмов

В Екатеринбурге к 2020 году построят 20 православных храмов, сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«В ряде микрорайонов и отдаленных территориях Екатеринбурга отсутствуют храмы, поэтому совместно с городской администрацией мы создали программу «2020», в рамках которой до 2020 года в городе будет построено 20 православных храмов», - сказал он на церемонии подписания соглашения с городской администрацией.

 

 

Делегация Московских духовных школ посетила Грузию

Визит делегации Московской духовной академии во главе с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором МДА архиепископом Верейским Евгением в Грузию состоялся 18-20 сентября, сообщает пресс-служба МДА. В составе делегации были также сотрудник Учебного комитета протоиерей Елевферий Колодезный и помощник ректора по представительской работе, заведующий Церковно-археологическим кабинетом протодиакон Игорь Михайлов.

Делегация МДА посетила Тбилисскую духовную академию. Во время встречи с членами корпорации и студентами ректор МДА рассказал о ходе преобразований в духовном образовании РПЦ и ответил на вопросы собравшихся. Библиотеке Тбилисской духовной академии был подарен юбилейный сборник статей «Московской духовной академии 325 лет» и сборник статей в честь 200-летнего юбилея пребывания Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре.

Делегация была принята Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, выпускником МДА 1960 года. Архиепископ Евгений преподнес предстоятелю Грузинской Православной Церкви копию его портрета, написанного во время его учебы в МДА. Данное изображение иеродиакона Илии (будущего Католикоса) послужило прототипом для росписи притвора Покровского Академического храма к композиции «Ангел Пустыни» с изображением святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

 

 


назад к списку новостей

Конструктор сайтов православных приходов Даниил Центр, Православное миссионерское движение в честь святого пророка Даниила Православная социальная сеть «Елицы»